Services essentiels

Broadcast Media Monitor

Les Médias de Diffusion alimentés par l'IA fournissent des données et une intelligence médiatique mondiale à 360° sur les chaînes de télévision, les stations de radio, les canaux de diffusion et les producteurs de nouvelles audiovisuelles.

Broadcast Media Monitor

Qu'est-ce que Broadcast Media Monitor ?

Broadcast Media Monitor apporte une surveillance des médias audiovisuels français à 360° sur votre téléphone et vos applications d'IA. La France possède l'un des paysages audiovisuels les plus sophistiqués d'Europe — TF1, France Télévisions, M6, Canal+, BFM TV, France Info, Europe 1, RTL, et un riche réseau de stations régionales de radio et de télévision. Broadcast Media Monitor suit cette profondeur de contenu : réseaux de télévision, stations de radio, chaînes de diffusion et producteurs audiovisuels.

En pleine réunion client ? Envoyez un message sur WhatsApp ou Telegram et recevez la couverture audiovisuelle sur vos sujets.

Broadcast Media Monitor vous donne le pouvoir de combiner Internet, IA, canaux de messagerie et médias d'information pour un levier exponentiel.

Le Problème —

1. Faire remonter les meilleures histoires audiovisuelles

Des débats politiques sur BFM TV aux analyses sur France Info, des interviews radio sur Europe 1 aux documentaires d'investigation sur France Télévisions. Les médias audiovisuels français combinent portée et profondeur analytique. Quelque part se trouve l'interview qui change la conversation politique, le reportage qui redessine l'opinion publique. Pour Broadcast Media Monitor, le trouver est comme chercher un grain de sable spécifique.

2. Le trouver en pleine réunion

Vous avez besoin d'une réponse maintenant.

3. Dans la langue du débat français

Le contenu audiovisuel le plus important est en français. Si vous ne pouvez pas le comprendre, vous ne pouvez pas agir dessus.

4. L'utiliser avec des applications d'IA

Broadcast Media Monitor alimente votre IA avec une intelligence audiovisuelle française en temps réel.

La Solution —

Internet

Les principaux médias TV et radio français — réseaux nationaux, stations régionales.

Médias

Chaque histoire classifiée par chaîne, programme, sujet. Richesse préservée.

IA

L'IA résume. Briefs quotidiens. Alertes de segments. Serveur MCP + API REST.

Messagerie

WhatsApp, Telegram, email, Slack, Teams. 24h/24.

Avantages de Broadcast Media Monitor

Le meilleur de l'audiovisuel français

TF1, France Télévisions, BFM TV, Europe 1, RTL, et les diffuseurs régionaux.

Profondeur d'analyse

Le journalisme audiovisuel français connu pour sa qualité analytique. Transcrit et structuré.

Sources d'actualité authentiques

Uniquement les diffuseurs français agréés.

Canaux de diffusion

WhatsApp, Telegram, applications d'IA (via API + MCP).

Accès universel

Tous les canaux sans frais.

Sans contrat, sans engagement

Annuel : payez 8 mois, obtenez 12.

Tarification

Tarification

Commencez là où vous êtes à l'aise. Chaque plan vous donne accès aux mêmes fonctionnalités de base — la différence réside dans l'allocation initiale de crédits et les tarifs de dépassement.

Niveau Crédits Prix Dépassement Action
Micro
Accès essentiel pour une utilisation légère et occasionnelle.
200/mois USD 250/mois USD 1.5/credit
Starter
Le point de départ le plus populaire. Idéal pour les professionnels.
1000/mois USD 1,000/mois USD 1.2/credit
BusinessLe plus populaire
Le niveau recommandé pour les équipes. Volume élevé à prix réduit.
4000/mois USD 2,500/mois USD 0.75/credit
Enterprise
Grand nombre de crédits au coût le plus bas. Idéal pour les organisations.
20000/mois USD 7,500/mois USD 0.45/credit

Comment Broadcast Media Monitor Fonctionne

Étape 1 : Choisissez votre niveau.

Étape 2 : Connectez les intégrations.

Étape 3 : Configurez la couverture.

Étape 4 : Commencez à utiliser les données.

Comment fonctionnent les crédits avec Broadcast Media Monitor

Votre plan inclut une allocation de crédits mensuels. Chaque interaction avec Broadcast Media Monitor utilise cette allocation à un taux qui dépend de l'action et du volume de résultats retournés. Les titres coûtent 1 crédit chacun. Les résumés coûtent un peu plus et le texte complet encore plus.

Réinitialisation mensuelle. Vos crédits se réinitialisent à la date de votre abonnement chaque mois.

Protection contre les dépassements. L'utilisation supplémentaire est facturée à un tarif de dépassement par unité. Plus votre niveau de plan est élevé, plus votre tarif de dépassement est bas.

Pas de surprises. Suivez votre utilisation en temps réel depuis votre tableau de bord. Vous savez toujours combien de crédits vous avez utilisés, combien il en reste et quel serait votre tarif de dépassement.

À la demande contre sélectionné. Les services à la demande vous permettent de consommer des crédits chaque fois que vous recherchez et trouvez des histoires. Dans les services sélectionnés, les crédits sont consommés lorsque du contenu est ajouté à votre abonnement. Vous pouvez le consommer autant de fois que nécessaire sans coût supplémentaire.

Broadcast Media Monitor : Couverture à Grande Échelle

MétriqueLangueSourcesLivraison
Capacité de Broadcast Media MonitorFrançaisRéseaux nationaux, radio/TV régionales, chaînes d'info24h/24

Broadcast Media Monitor — Une véritable intelligence audiovisuelle française, livrée à vous et à vos applications.